Yves André - Selected Publications#


h-index = 14 (mathscinet)
more than 50 publications including 4 books

G-functions and Geometry, Aspects of Mathematics, Volume 13, Vieweg, Braunschweig/Wiesbaden (1989).

Pour une théorie inconditionnelle des motifs, Publ. Math. I.H.E.S. 83 (1996), 5-49.

Séries Gevrey de type arithmétique I. Théorèmes de pureté et de dualité, Annals of Math. 151 (2000), 705-740.

Séries Gevrey de type arithmétique II. Transcendance sans transcendance, Annals of Math. 151 (2000), 741-756.

Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie p-adique, Invent. Math. 148 (2002), 285-317.

On a geometric description of Gal(\bar Q_p/Q_p), and a p-adic avatar of GT, Duke Math. J. 119 (2003), 1-39.

Une introduction aux motifs (motifs purs, motifs mixtes, périodes), Panoramas et synthèses 17, SMF (2004).

Structure formelle des connexions de plusieurs variables et semi-continuité de l'irrégularité, Invent. Math 170 (2007), 147-198.
Imprint Privacy policy « This page (revision-2) was last updated on Tuesday, 17. November 2015, 11:52 by Kaiser Dana
  • operated by